Напоминаем страхователям о сроках представления отчётности в октябре 2021 года.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что наиболее востребованные государственные услуги Пенсионного фонда можно получить через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Напоминаем участникам Программы государственного софинансирования пенсии.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поздравляет педагогов с Всемирным днём учителя!

Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж при устройстве на работу. С 2020 года появилась возможность вести этот документ в электронном виде.

Первый день октября ознаменован датой, которая отмечается во многих странах мира, в том числе и в нашей стране – Днём пожилого человека.

Пенсионный фонд России напоминает, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, например, к 1 октября, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.

Личный кабинет на сайте ПФР является универсальным электронным сервисом, предназначенным для повышения комфортности граждан при обращении за государственными услугами ведомства.

Как сообщить в Пенсионный фонд новые реквизиты счёта карты?

В связи с проведением технологических работ телефон Единого-контакт центра взаимодействия с гражданами 8 800 2000 412 будет недоступен с 25 сентября 2021 года по 26 сентября 2021 года.

Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют.

Пенсионный фонд ежемесячно перечисляет пенсионерам пенсии и иные социальные выплаты за текущий месяц. Выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или признании его безвестно отсутствующим.

Если пенсионер сменил место жительства - переехал в другой город или регион России, ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Это надо сделать для запроса выплатного (пенсионного) дела по новому месту жительства.

Образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За время действия государственной программы более 52 тысяч семей использовали материнский капитал на эти цели.

С апреля 2020 года сертификат на материнский (семейный) капитал предоставляется проактивно - без заявления родителей. Пенсионный фонд оформляет его на основании данных о регистрации новорождённого, полученных из единого государственного реестра ЗАГС.