Пенсионный фонд

Если у вас изменились реквизиты банковского счёта, на который поступает выплата, или вы сменили организацию, доставляющую пособие (переход с почты на банк и наоборот, переход из одного банка в другой), или при заполнении заявления на выплату вы допустили ошибку в реквизитах, необходимо сообщить новые реквизиты в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С 2022 года ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет выплачивает Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. До 2022 года эту выплату осуществляли органы социальной защиты населения.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области напоминает жителям региона, что до 1 октября 2022 года федеральным льготникам необходимо определиться с выбором формы получения набора социальных услуг (НСУ).

Самое популярное направление использования средств материнского (семейного) капитала у семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области – улучшение жилищных условий. Так, из 477 тысяч владельцев сертификатов 255 тысяч пожелали улучшить жилищные условия, из них 182 тысячи – с привлечением кредитных средств.

Для получения справки о назначенных социальных пособиях и льготах (таких как пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки и т.д.) необязательно обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда. Ее можно заказать онлайн через портал Госуслуг.

В  Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в связи с ростом прожиточного минимума, повысился размер ежемесячной выплаты на второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала (далее МСК ).

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в июле 2022 года.

Если вам одобрили ежемесячную выплату на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, средства будут перечислены в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

С 1 мая Пенсионный фонд приступил к обработке заявлений на выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. На что нужно обратить внимание при заполнении заявлений на портале Госуслуг.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ получения пенсии (на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления суммы пенсии на счёт пенсионера в кредитной организа-ции).

С 1 мая начался приём заявлений на выплаты с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области положительные решения вынесены более чем на 38 тыс. детей. Общая сумма выплат составила около 713 млн рублей.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершена отчётная кампания по приёму от работодателей сведений о страховом стаже застрахованных лиц по итогам 2021 года. Cведения о стаже внесены на индивидуальные лицевые счета граждан.

Новое пособие родителям на детей от 8 до 17 лет Пенсионный фонд начал выплачивать 11 мая. За этот период семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили более 286 млн руб.

Указом Президента с 1 мая введена новая ежемесячная выплата малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступает много вопросов от родителей.