Пенсионный фонд

Напоминаем, что в клиентских службах Отделения ПФР в районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области приём граждан осуществляется в приёмные дни (понедельник, вторник, четверг) по предварительной записи по всем услугам, предоставляемым ПФР.

Большинство услуг ПФР можно получить через интернет. Все услуги, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в личных кабинетах на сайте ПФР pfr.gov.ru и портале Госуслуги gosuslugi.ru.

Бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов в дополнение к своей основной пенсии по линии силового ведомства могут получать гражданскую пенсию.

Пособия*, переданные Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения, теперь предоставляются по единому регламенту во всех субъектах РФ и практически всем выплачиваются за один день. До 2022 года правила осуществления выплат могли отличаться в зависимости от региона. Сейчас Пенсионный фонд реализует меры поддержки на территории всей страны по единому порядку и по принципам социального казначейства.

Трудовая книжка – это основной документ, который подтверждает осуществление трудовой деятельности и стаж человека.

Компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти относится к мерам социальной поддержки, которые до 1 января 2022 года назначались органами социальной защиты.

С 1 января 2022 года часть мер социальной поддержки, оформляемых ранее в органах социальной защиты, предоставляет Пенсионный фонд. Специалисты фонда подготовили ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

С февраля меры социальные поддержки, которые предоставляет Пенсионный фонд России, проиндексированы на 8,4%. Коэффициент индексации утверждён постановлением Правительства РФ исходя из данных Росстата об уровне инфляции по итогам 2021 года.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в феврале 2022 года в отделениях почтовой связи Санкт-Петербурга.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в феврале 2022 года через отделения почтовой связи  почтамтов Ленинградской области.

Напомним, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры поддержки (ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты населения), которые получают 5 категорий граждан

С 1 января 2022 года изменились прожиточные минимумы для различных категорий граждан. В связи с этим увеличились размеры выплат семьям с детьми.

Перечень отдельных мер социальной поддержки, которые будут осуществляться органами Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 января 2022 г.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в январе 2022 года в отделениях почтовой связи Санкт-Петербурга.