Прокуратура

Правовые основы охраны атмосферного воздуха установлены Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха», которым определены требования по сохранению его качества и недопущению ухудшения атмосферы.

Законодателем запрещено провозить в самолете опасные вещества, предметы и грузы, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения на пассажиров, экипаж воздушного судна, а также создающие угрозу полета воздушного судна.

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения Гаражно-строительными кооперативами «Южный» и «Северо-Южный» требований природоохранного законодательства в связи с производством работ по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Композиторов, участок 27 (территория, выполняющая специальные функции в рамках уличного озеленения).

В Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную рубку или повреждение зеленых насаждений.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 217-ФЗ внесены изменения в статьи 11.4, 11.7 и 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, усиливающие административную ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства.

Федеральным законом от 06.12.2021 № 400-ФЗ внесены изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации, которыми предусмотрены права членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) в случае совершения противоправных действий  на  борту  воздушного судна.

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по обращению жителя Петроградского района проведена проверка по факту проведения берегоукрепительных работ в акватории водного объекта – реки Малой Невки напротив дома 11а по ул. Академика Павлова.

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по информации Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения АО «Завод «Вымпел» требований законодательства об охране атмосферного воздуха при осуществлении деятельности по адресу: г. Санкт-Петербург, 17-я линия В.О., д. 66.

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по обращениям жителей Московского района проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации мобильной автозаправочной станции «Benzino» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кубинская, д. 80, лит. Б.

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения требований водного законодательства, в ходе которой установлено, что на территории общего пользования от ограждения земельного участка, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Шувалово, ул. Береговая, д. 1, лит. А установлен глухой забор, ограничивающий свободный доступ неопределенного круга лиц к береговой полосе водного объекта – реки Каменки.

Леса подлежат охране от пожаров, загрязнения, иного негативного воздействия (ст. 50.7 Лесного кодекса РФ).

Подписан закон, направленный на обеспечение устойчивого бесперебойного функционирования транспортного комплекса в условиях внешнего санкционного давления.

Правительство Российской Федерации получило право оперативно регулировать вопросы лизинга транспорта.

В марте 2022 года постановлениями Правительства Российской Федерации наложен запрет на вывоз ранее ввезённых в Россию товаров.

Внесены изменения в порядок оформления фитосанитарного сертификата в электронном виде и его представления посредством информационной системы.