Прокуратура

В соответствии с законом организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, ежегодно обязаны сдавать ряд отчетов.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В связи с высоким числом транспортных средств в Санкт-Петербурге достаточно остро стоит вопрос их парковки.

Федеральный законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации установлен запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В Санкт-Петербурге выбор способа управления вновь построенным домом проводит администрация района на конкурсной основе.

Роскомнадзор в письме от 16.12.2021 № 08-85481 разъяснил, что персональные данные лиц, подлежащие указанию в протоколе общего собрания в соответствии с Требованиями к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденными приказом Минстроя от 28.01.2019 № 44/пр, должны обрабатываться лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, присутствующими на общем собрании, с соблюдением требования об обеспечении конфиденциальности персональных данных, предусмотренного ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В этой ситуации, согласно главе Х Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственноручно в присутствии 2-х незаинтересованных лиц (соседей, председателя совета  дома или других лиц) составьте акт предоставления услуг ненадлежащего качества, в котором отразите

Если не устраивает размер оплаты коммунальных услуг, сначала обратитесь к руководителю Управляющей компании за разъяснением, срок получения которого по обращению гражданина составляет 30 дней.

Обращайтесь в следующие уполномоченные органы.

Граждане, производящие ремонт в своих квартирах, находящихся в многоквартирном доме, зачастую сносят старые стены, возводят новые, меняют планировку квартиры, не задумываясь о том, что данные действия подлежат согласованию, поскольку могут быть опасны как для проживающих в данной квартире, так жителей всего дома.

Роструд представил разъяснения о работе в ночное время, а также о порядке введения и оплаты простоя.

Начиная с 1 мая 2022 года в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства  можно подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Увеличение заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги - это государственная гарантия в части оплаты труда работников.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В силу требований ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.