Прокуратура

Положениями ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) установлены сроки погашения судимости, которые зависят от вида назначенного наказания, тяжести совершенного преступления, а также возраста осужденного.

Несообщение о преступлении представляет собой несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое готовит, совершает или совершило хотя бы одно из указанных в статье 205.6 Уголовного кодекса преступлений. Это преступления террористической, экстремистской направленности, посягательства на жизнь государственных деятелей, вооруженный мятеж и другие резонансные преступления.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 415 туберкулез отнесен к социально значимым, представляющим опасность для окружающих заболеваниям.

Федеральным законом Российской Федерации от 05.04.2021 № 59-ФЗ «О внесении изменений в ст. 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в части 1,2,3 ст. 354.1 УК РФ внесены существенные изменения, предусматривающие уголовную ответственность за реабилитацию нацизма.

С 10.02.2021 статья 128.1 УК РФ изложена в новой редакции. Так, в часть 2 статьи 128.1 УК РФ внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно клевета, совершенная публично с использованием сети Интернет, а также клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ принудительные работы являются альтернативой лишению свободы, назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах и на работах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности.

Прокуратурой района по поручению прокуратуры города проводится проверка соблюдения требований закона при организации питания в социальных учреждениях.

Наряду с постоянной дистанционной работой закрепили временную.

С момента вступления в сиу Федерального закона от 05.04.2021 №80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» органы полиции наделены полномочиями по предоставлению избирательным комиссии данных не только о судимости кандидатов, но и о привлечении их к административной ответственности за экстремизм и демонстрацию запрещенной атрибутики.

Статьей 151.2. Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1457 (далее - постановление) внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658, которым утверждены правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит запрет на привлечение сотрудника к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год.

В целях создания наиболее удобных условий для реализации прав граждан Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ свидетельство пенсионера, подтверждающее факт назначения пенсии, может быть выдано Пенсионным Фондом РФ как на материальном носителе, так и на электронном. Гражданин сам сможет выбрать привычную форму.

15.11.2021 с 09:00 до 18:00 в прокуратуре Петродворцового района   г. Санкт-Петербурга будет проведена «горячая линия» по телефону 422-78-73 по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, ремонта в образовательных учреждениях, а также вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на получение образования.