В апреле стартует месячник по благоустройству

• 31.03.2022 16:32
  • Новости Ломоносова

Весь апрель городские службы будут приводить в порядок улицы нашего города. В преддверии традиционных субботников будет проведена тщательная весенняя уборка.

Муниципальные подрядчики будут чистить детские и спортивные площадки, пешеходные зоны, дворовые проезды.

В течение месячника специалисты администраций районов промоют фасады многоквартирных домов, отремонтируют оборудование детских и спортивных площадок, помоют и покрасят ограждения контейнерных площадок, скамейки, урны, приведут в порядок водосточные трубы. Им также предстоит ликвидировать несанкционированные свалки, помыть окна и входные двери в многоквартирных домах. Всего будет зачищено 143 млн м² внутриквартальных территорий, участков районных учреждений и территорий без ведомственной принадлежности.

Дорожные предприятия Комитета по благоустройству с 1 по 30 апреля основательно очистят улицы, проспекты, переулки, площади и проезды. Им предстоит промыть лотковые зоны, удалить загрязнения с дорожного полотна и тротуаров, очистить и помыть ограждения, урны, павильоны ожидания городского пассажирского транспорта и островков безопасности. Кроме того, будет выполнена уборка придорожных обочин, парковок, заездных карманов, площадок для отдыха и стоянок автомобилистов. Чтобы привести в порядок дороги города после зимы, влажную уборку магистралей придется сделать неоднократно. Всего во время весеннего месячника дорожники очистят почти 60 млн м² территорий улично-дорожной сети.

Разгар весеннего месячника совпадает с началом агротехнического периода. В апреле садово-парковые предприятия будут заняты подкормкой растений и укреплением молодых посадок кольями, рыхлением лунок, промывкой крон деревьев, вырезкой сухих ветвей. Также озеленители будут ухаживать за цветниками с луковичными цветами. С середины апреля, если погода будет благоприятствовать, специалисты приступят к посадке деревьев и кустарников, а в конце месяца начнут украшать город первыми цветами.

День благоустройства города, или общегородской субботник в этом году запланирован на 30 апреля. В этот день аккумулируются все силы различных служб, учреждений и предприятий, чтобы совместными усилиями качественно завершить месячник.