2 мая в Ломоносове прошло историко-патриотическое мероприятие "Знамя Победы над Рейхстагом".

• 04.05.2022 19:10
  • Новости Ломоносова

Историко-патриотическое мероприятие "Знамя Победы над Рейхстагом" проводится в Ломоносове уже традиционно, но впервые оно развернулось на площади у фонтана и приобрело действительно общегородской масштаб. Несколько десятков единиц оружия и техники времён Великой Отечественной войны, среди которой были образцы как советского, так и иностранного производства можно было не просто увидеть, но и потрогать, подержать, примерить. "Это и ценно, это интересно для парней, - уверен один из участников мероприятия подполковник Сергей. - В музее ведь не дадут покрутить, рассмотреть". И оружие Великой Отечественной действительно вызывало живейший интерес горожан всех возрастов. Большой популярностью пользовались тир, сборка/разборка автоматов и "кидание гранат" - люди терпеливо ждали в очередях. По достоинству оценили и угощение - солдатскую кашу приготовленную на полевой кухне: " совсем другой вкус, чем у домашней гречки", - говорили дегустаторы.

"2 мая особо значимый день в Победе нашего народа над фашисткой Германией, - рассказала глава муниципального образования город Ломоносов Надежда Николаевна Смольникова. - В этот день было водружено знамя над Рейхстагом. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но наша благодарность ветеранам, нашим воинам, которые подарили нам жизнь и мирное небо над головой всегда будет сохранятся, будет с нами".

Ветераны, руководство органов местного самоуправления, депутаты Муниципального Совета в составе автопробега почтили память защитников Ораниенбаумского плацдарма, возложили цветы к мемориалам и могилам воинов, расположенных на ломоносовской земле.