Ломоносов отмечает День города!

• 21.05.2022 13:00
  • Новости Ломоносова

Нам сегодня 311 лет!

Впервые, старт торжествам был дан у памятника Михайло Васильевичу Ломоносову, где состоялся театрализованный пролог и возложение цветов.
"Сегодня мы начинаем новую, добрую традицию, и есть предложение возлагать цветы не только в день города, но и в день рождения Михаила Васильевича, - сказала глава МО г. Ломоносов Надежда Николаевна Смольникова.- Наша земля богата людьми, которые внесли большой вклад в развитие разных наук. Мы гордимся, что именно нашему городу дали имя Ломоносова". Сегодня отмечается 311 годовщина образования Ораниенбаума. Имя Ломоносова наш город получил в 1948 году.

Позже на главной сцене города продолжилась официальная часть торжеств. Горожан поздравили руководящие лица Петродворцового района и МО г. Ломоносова. Поздравил ломоносовцев депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Иванович Барышников. Чествовали почётных жителей города Ломоносова. Медаль почетного жителя города и ленту вручили Надежде Сергеевне Смирновой. заведующая детским садом №4 . Решение о присвоении ей почётного звания было принято буквально накануне праздника - 19 мая.
Надежда Смирнова возглавляет дошкольное образовательное учреждение №4 уже 28 лет. За годы работы сформировала стабильный, профессиональный, работоспособный и творческий коллектив единомышленников. Образовательное учреждение стало одним из лучших в районе.
Звание "Почётный житель города Ломоносов" - высший знак признательности жителей города. Вручается горожанам, внёсшим выдающийся вклад в развитие Ломоносова, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом, за вклад в науку, искусство, духовное и нравственное развитие города.

Ещё одна важная составляющая официальной церемонии празднования Дня города - награждение юных победителей олимпиад и слётов, соревнований и конкурсов! Город буквально знакомится с будущим. И им можно гордиться!
В этом году в церемонии награждения участвовали 19 героев. Это лауреаты и победители международных, всероссийских, региональных и районных конкурсов, участники всероссийских конференции олимпиад, чемпионы России и Мира, мастера и кандидаты в мастера спорта, обладатели других достижений. Примечательно, что каждый из молодых людей имеет сразу ряд заслуг.

Центром праздника традиционно стала площадь у фонтана. Батуты, карусели, сладкая вата, шашлыки – чего тут только нет! Бесплатно работали развлекательно-игровые зоны: аквагрим, детские батуты «Тигрёнок» и «Футбол», снукбол, гигантские шашки и шахматы, командный дартс. Для взрослых и детей организованы мастер-классы по эбру, созданию фигурок из шаров, «легальный граффити» - большая раскраска «Цветной Ломоносов». Для красивых фото созданы две фотозоны.

Одновременно на сцене идёт праздничный концерт с участием приглашённых исполнителей и, конечно же, местных коллективов. Для горожан выступил Эдуард Хиль младший,

внук народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля. Он рассказал, что его дед часто бывал в нашем городе и исполнил любимые всеми хиты.

Состоялся гала-концерт победителей юбилейного Фестиваля патриотической песни имени Героя России М.Ю. Малофеева. Выступили коллективы и солисты Петродворцового района – лауреаты различных конкурсов.

Вечером всех ждет концерт с участием звёзд эстрады. Его открывает Борис Дёмин. Ждём выступления музыкального альянса «Петербургские баритоны», Александра Аракелова и шоу-балета «Камелот», кавер-группы «Джеймс-Бонд» и группы «Челси»!

«Вишенкой на торте» станет праздничный фейерверк. Начало в 22.30