Стравинскому 140

• 20.06.2022 17:26
  • Новости Ломоносова

17 июня Игорю Фёдоровичу Стравинскому исполнилось 140 лет. В юбилей на родине композитора звучала написанная им музыка в исполнении, в том числе, и учеников школы, названной его именем.

В честь Дня рождения "мэтра из Ораниенбаума" местная администрация МО город Ломоносов организовала торжественный вечер "Стравинский рядом". Он прошёл в школе искусств имени Стравинского и это, пожалуй, первое с момента торжественного открытия школы мероприятие районного уровня, проведённое в её концертном зале.

"Стравинский говорил, что есть люди, которые музыку понимают, но не любят - это композиторы. А есть те, кто любит, но не понимает - это слушатели. Я уверена, что в этом зале собрались те, кто музыку любит и старается её понять, - обратилась к зрителям глава муниципального образования город Ломоносов Надежда Смольникова. - Стравинский - человек, который очень чётко представлял себе, что место рождения, Родина у человека одна. Конечно, он, скорее всего имел ввиду страну. Но мы очень хотим верить, что он всегда помнил, что родился в нашем городе".

Как и положено, на юбилей композитора муниципальное образование приготовило подарки. На торжественном вечере прошла презентация книги "Стравинский рядом", выпущенной МКУ "Информационный центр" по заказу местной администрации, где на 140 страницах рассказывается о легенде музыки 20 века через призму Ораниенбаума. И проект памятного знака, который в будущем году планируют установить на площади имени Стравинского.

В мероприятии приняли участие внучатая племянница композитора, вице-президент Фонда семьи И.Ф. Стравинского и его сыновей Евгения Добротина, заслуженный деятель искусств России, композитор Сергей Осколков, куратор фестивалей "Стравинский-фест" Марина Ахромова. Произведения Стравинского исполнили ученики и преподаватели школы искусств. Кроме того, был показан мультфильм по мотивам одноимённого произведения Стравинского "Полька для слонихи", созданный юными художниками школы. На концерте "Стравинский, современники и соотечественники" произведение композитора прозвучали в исполнении лауреата международных конкурсов Александра Осколкова, а камерный оркестр Olimpic Orchestra исполнил произведения не только Игоря Фёдоровича, но и его современников - Джорджа Гершвина, Яна Сибелиуса, Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.