Памятный митинг, посвященный годовщине начала блокады Ленинграда

• 08.09.2022 16:07
  • Новости Ломоносова

На мемориале в Красной Слободе состоялся памятный митинг, посвященный годовщине начала блокады Ленинграда.

Из года в год 8 сентября сюда приходят ветераны, районные и муниципальные власти, школьники и жители нашего города, чтобы склонить головы в память о тех, кто погиб в страшные годы блокады. В братских могилах мемориала "Малая Пискаревка" захоронены более пяти тысяч советских воинов, погибших в оборонительных боях по защите Ораниенбаумского плацдарма, и жителей Ораниенбаума, не переживших блокаду.

А сегодня наша "Малая Пискарёвка" стала ещё и конечным пунктом велопробега, в котором участвовали Ломоносовские школьники и неравнодушные жители города. Памятный велопробег стартовал от стелы Города воинской славы и включал посещение мемориала в Мартышкино.

Жители Ломоносова склонили головы перед защитниками Ораниенбаумского плацдарма, которые в сентябре 1941 года оказались в двойном кольце блокады. Помним. Чтим.